首页顶部(中)275*91
首页顶部(右)275*91
点这里给我发信息
金牌律师
您当前的位置:首页 > 成功案例 >

调解离婚后,财产协议是否还有效?

发布时间:2015-05-15 15:52  |  浏览次数:  |  发布律师:陈晓云律师
案情回顾:刘某与温某于1987年登记结婚。2002年8月,刘某与温某签订《财产分配协议》,约定共有住房尚未决定分配,无论今后做何处理,一致同意本着双方商议,价值均分的原则。同年11月,温某向法院起诉,经法院出具民事调解书,确认温某与刘某离婚、孩子抚养权归属及抚养费支付、双方财产无争议。2012年,刘某向法院起诉要求分共有住房,并考虑到刘某本人已经是外国公民并在国外工作生活,而温某本人在国内生活,要求将房屋判归温某所有,由温某支付刘某相应房屋折价款。
法院审理:法院认为,刘、温2人在离婚时达成《财产分配协议》,明确共有房屋一套尚未决定分配,无论今后做何处理,一致同意本着双方商议、价值均分的原则。本案考虑到刘某现居住在国外,系外国公民,温某居住生活在北京,户籍在涉案房屋,此房屋判归温某所有,由温某给付刘某折价款为宜。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条之规定,于2013年12月判决如下,共有房屋归温某,由温某支付刘某50%的房屋评估款。
律师评析:虽然原告的诉讼请求得到法院的支持,但在事实认定、法律适用上,法院均存在错误。事实认定上,法院认定刘某、温某2人在离婚时达成《财产分配协议》,在法律适用上,法院适用了《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条,以上均表明法院认为原告刘某与被告温某2002年8月所签订的《财产分配协议》为离婚协议
上一篇:机动车交通事故责任纠纷       下一篇:无法提供继承公证所需要材料,如何办理继承?
温馨提示:如果您有任何法律问题,请点此免费法律咨询 ,万名律师立刻为您提供在线及时权威的解答 !
免费发布案件委托
/uploads/170320/5124-1F320141024219.jpg